Специалисты Ульяновского педуниверситета оказали 9 тысяч консультаций родителям

С начала года девять тысяч родителей обратились за психолого-педагогической поддержкой в Центр консультативной помощи, который работает в Ульяновском государственном педагогическом университете  имени И.Н. Ульянова. Он создан на средства субсидии Министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Центр оказывает бесплатную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого привлечены высококвалифицированные специалисты — преподаватели и доценты педагогического университета, кандидаты психологических и педагогических наук, имеющие большой профессиональный опыт. Спектр их деятельности — консультации по вопросам, касающимся личностных, социально-психологических проблем родителей и детей дошкольного и школьного возраста,   детско-родительских отношений. Центр осуществляет поддержку по вопросам социальной адаптации детей и родителей, консультации по вопросам усыновления или опеки, взаимодействия родителей с образовательными учреждениями. Для родителей, имеющих детей и подростков с нарушением речевого развития, также предусмотрены консультации логопеда.

«Родителем быть сложно, это огромный труд, и этому нигде не учат, — отмечает ректор УлГПУ, ответственный секретарь областного отделения Национальной родительской ассоциации Игорь Петрищев. — Каждый ребенок особенный, и все они не похожи на нас самих в детстве. Конечно, чтобы справиться со всем этим и воспитать хорошего человека, успешную и гармоничную личность,   родителям нужна квалифицированная помощь специалистов. Именно для этого и создан наш центр. Сюда может обратиться любой житель Ульяновской области и получить  услугу в удобном для него формате».

Кроме консультаций, специалисты центра проводят мастер-классы для родителей. Например, по организации семейного досуга, нетрадиционным техникам рисования, развивающим занятиям с детьми.

Работа центра не прекращалась и в каникулярное время. Так, в летних профильных школах при УлГПУ психологи центра проводили занятия с детьми и, наблюдая за ними, имея уже определенную информацию о ребенке, приглашали родителей на консультации.

Записаться на консультацию можно по тел. 89510908907 (с 9.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения)