ЦЕНТР КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ

432001, г.Ульяновск, ул. Гагарина, д.36
8-951-090-89-07

Свыше 8600 родителей получили в 2022 году бесплатные консультации в Центре консультативной помощи родителям УлГПУ

Опубликовано

С 2021 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  работает   Центр консультативной помощи родителям, который проводит бесплатное консультирование по вопросам социально-психологической адаптации, развития и социализации детей.  Центр     создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На сегодняшний день специалисты центра оказали  свыше  8600  консультаций  родителям и законным представителям детей  в  решении проблем и трудностей, возникающих в процессах развития, воспитания, обучения, социализации детей в возрасте до 18 лет.

Специалисты центра знакомят родителей с возрастными и индивидуальными особенностями развития психики ребенка; поясняют,  как надо организовывать  занятия школьника,  как строить межличностные коммуникации. Они рассказывают об опасностях компьютерной зависимости,  сколько времени ребенок может взаимодействовать с гаджетом и социальными сетями без ущерба своему психическому здоровью. Объясняют причины агрессивного поведения детей младшего возраста и подростков. И что нужно делать родителям и ребенку, если в школе он подвергается буллингу.

Среди главных запросов, с которыми обычно родители обращаются в консультативный центр, традиционно преобладают проблемы общения между родителями и ребенком. Это очень важный и актуальный вопрос,  ведь отсутствие взаимопонимания и общения самым негативным образом сказывается на эмоциональном состоянии и родителя, и ребенка,  вне зависимости от его возраста.

Достаточно часто в центр обращаются за помощью родители детей с ограниченными возможностями здоровья, которым специалисты центра помогают в  разрешении сложных психологических ситуаций, возникающих во время общения с такой непростой категорией ребят. 

В Центре консультативной помощи родителям работают специалисты высокого профессионального уровня – преподаватели и доценты УлГПУ, кандидаты педагогических и психологических наук, практические психологи, логопеды.

 Записаться на бесплатную консультацию к специалистам Центра консультативной помощи родителям УлГПУ можно на сайте Центра http://ccp.ulspu.ru/